Subasta 879, Lote # 356 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Personaje con vasija, 1980 Firmada Serigrafía 181 / 200 También conocida con el título "Mujer en rosa". Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Esta serigrafía fue realizada para Olivetti Mexicana S.A. en 1980. Existen dos variantes de esta obra, una en acuarela y otra al óleo, el cual está fechado en 1940 y se encuentra publicado en: NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. UNAM, Coordinación de Humanidades, 1994, catalogado 33. 76 x 56 cm Estimado $6,000-10,000